Меланома представляет собой одну из наиболее агрессивных форм злокачественных новообразований кожи и гораздо чаще, по сравнению с другими солидными опухолями, дает метастазы в головной мозг (ГМ) — 6–11% всех пациентов с метастазами в ГМ1,2. Современные методы визуализации новообразований (КТ и МРТ) позволяют выявить метастазы в ГМ при первичном диагнозе у 15–30% пациентов2. Лечение таких пациентов предусматривает в первую очередь уменьшение неврологической симптоматики и улучшение качества жизни за счет адекватного контроля над заболеванием. Причем под последним подразумевают как уменьшение размеров первичной опухоли, так и контроль над метастазами в ГМ путем хирургического, лучевого и лекарственного лечения1.

При метастазировании меланомы в ГМ могут быть использованы:

  •  
    хирургическое вмешательство;
  •  
    тотальное облучение головного мозга;
  •  
    стереотаксическая радиохирургия (СРХ);
  •  
    химиотерапия;
  •  
    иммунотерапия;
  •  
    таргетная терапия.

 

Критерии оценки интракраниального ответа (RANO-BM)

Важно помнить, что стандартные критерии оценки ответа, например RECIST (ВОЗ), могут не подходить для оценки первичных конечных точек у пациентов с метастазами в ГМ. Рабочая группа RANO-BM (The Response Assessment in Neuro-Oncology Brain Metastases) предложила критерии оценки эффективности ведения пациентов со злокачественными новообразованиями и их метастазами в ГМ, которые позволяют судить о развитии как первичной опухоли, так и метастазов в ГМ (табл. 1)3.

Таблица 1 — Критерии интракраниального ответа по RANO-BM

  Полный ответ Частичный ответ Стабилизация ПЗ
Таргетные очаги Нет (> 1,0 см) — ≥ 30% уменьшение суммы наибольших размеров измеряемых очагов в сравнении с исходными (> 1,0 см) — уменьшение < 30% или увеличение ≤ 20% суммы наибольших размеров измеряемых очагов в сравнении с исходными ≥ 20% увеличение суммы наибольших размеров измеряемых очагов в сравнении с исходными
Нетаргетные очаги Нет Стабильно/улучшение Стабильно/улучшение Точно прогрессия
Новый(е) очаг(и) Нет Нет Нет Есть
Кортикостероиды Не применяют Доза стабильна или снижается Доза стабильна или снижается Не оцениваются
Общее состояние Стабильно/улучшение Стабильно/улучшение Стабильно/улучшение Ухудшение
Требования к ответу Все Все Все Любое

 

Хирургическое лечение пациентов с метастазами в головной мозг

Хирургическое лечение пациентов с метастазами в ГМ показано больным с солитарными метастазами или с ограниченным их числом в ГМ4.

К преимуществам данного типа лечения относят циторедукцию, точечное воздействие на определенные очаги, возможности получения более полной информации об опухоли (патоморфология, включая молекулярно-генетические методы исследования) и облегчение симптомов (табл. 2)5.

Медиана выживаемости больных, подвергшихся хирургическому вмешательству, составляет 9–10 месяцев.

Таблица 2 — Рекомендации по хирургическому лечению пациентов с метастазами в головной мозг

Характер метастазов в ГМ Хирургическое лечение рекомендовано Комментарии
Крупные метастазы (> 3 см) или симптомные Метастазы должны быть солитарными или ограниченными по числу и доступными для хирургического лечения
Хороший соматический статус
Отсутствие или незначительное экстракраниальное поражение
Необходимость для диагностики Если невозможно получить биопсию из других очагов
Множественные метастазы
 
Рекомендованы альтернативные варианты лечения (например, системная терапия)
Диссеминация канцероматозных клеток
 

 

Лучевая терапия у пациентов с метастазами в головной мозг: тотальное облучение головного мозга

Лучевая терапия — один из традиционных подходов к лечению пациентов с метастазами меланомы в ГМ7. Метаанализ рандомизированных исследований по оценке результатов лечения метастазов различных опухолей в ГМ не продемонстрировал достоверного улучшения показателей общей выживаемости при проведении тотального облучения головного мозга8. Помимо этого, данный метод не улучшает общую выживаемость и может существенно снижать показатели качества жизни в результате побочных эффектов и ухудшения нейрокогнитивных функций7.

Лучевая терапия

 

Лучевая терапия у пациентов с метастазами в головной мозг: стереотаксическая радиохирургия

Стереотаксическая радиохирургия является эффективным методом лечения метастазов меланомы в ГМ. Так, в ретроспективном анализе на 185 пациентах было показано, что применение СРХ позволяет контролировать метастазы в 76% случаев с медианой отсутствия локальных повреждений 23,4 месяца9. При этом у 7,6% пациентов медиана общей выживаемости после СРХ была равна 7,8 месяца. Авторы также отмечают, что комбинация СРХ и хирургического вмешательства или добавление тотального облучения головного мозга не дает преимуществ в плане выживаемости.

Гамма-нож

 

Литература:

  • Domingues B. et al. Melanoma treatment in review. Immunotargets Ther. 2018; 7: 35–49.
  • Samlowski W.E. et al. High frequency of brain metastases after adjuvant therapy for high-risk melanoma. Cancer Med. 2017; 6 (11): 2576–2585. doi:10.1002/cam4.1223.
  • Nancy U.L. et al. Response assessment criteria for brain metastases: proposal from the RANO group. Lancet Oncology. 2015; Jun; 16 (6): e270–8.
  • Hatiboglu M.A. et al. Ecancermedicalscience. 2013; 7: 308.
  • Kircher D.A. et al. Int J Mol Sci. 2016; 17: E1468.
  • Staudt M. et al. Br J Canc. 2010; 102: 1213–1218.
  • Goyal S. et al. Clinical Management of Multiple Melanoma Brain Metastases. JAMA Oncol. 2015 Aug; 1 (5): 668–676.
  • Kocher M., Soffietti R., Abacioglu U. et al. Adjuvant whole-brain radiotherapy versus observation after radiosurgery or surgical resection of one to three cerebral metastases: results of the EORTC 22952-26001 study // J. Clin. Oncol. 2011. Vol. 29. № 2. P. 134–141.
  • Bagshaw H.P. et al. Local control of melanoma brain metastases treated with stereotactic radiosurgery. J Radiosurg SBRT. 2016; 4 (3): 181–190.

642801/ONCO/DIG/07.23/0

 

Оцените материал: 
Нет оценок
Онкология