Опубликовано исследование о снижении риска рецидива и смертности онкологических больных под влиянием физической активности

Журнал Exercise and Sport Sciences Reviews за апрель 2020 г. опубликовал исследование Д. Брауна и Л. Гилмор о снижении риска рецидива и смертности онкологических больных под влиянием физической активности. Известно, что у значительной части больных раком после резекции опухоли развивается рецидив заболевания. Однако физическая активность, проявляемая пациентом, включает косвенные (системные) и прямые (физические) механизмы, приводящие к гибели раковых клеток. В своих выводах авторы статьи опирались не только на биологическое понимание процессов, но и на данные рандомизированных клинических исследований.

Воздействие физической активности связано, в первую очередь, с уменьшением доли раковых клеток в крови благодаря индуцированию апоптоза за счет механического раздражения. Для раковых клеток, которые уже экстравазированы в отдаленные органы, физическая активность может уменьшить количество факторов роста (например, инсулина) и повысить иммунологический надзор в микроокружении опухоли, что замедляет процесс метастазирования.

Анализ 8 рандомизированных исследований, в которых участвовало
15 298 пациентов с раком молочной железы, предстательной железы
и колоректальным раком подтвердил, что более высокая физическая активность
была связана с 45% снижением риска рецидива.

Для подтверждения гипотезы о положительной корреляции физической активности и снижения риска метастазирования раковых опухолей, необходимы дополнительные исследования. Они должны включать идентификацию источника опухолевых клеток у пациентов, завершивших лечение на ранней стадии рака. Кроме того, необходимы данные о влиянии физической активности на механизмы, связанные с системными рецидивами и смертностью. При этом исследования физических упражнений в группе пациентов с ранним раком должны сопоставляться с аналогичными исследованиями в здоровых группах населения.

С учетом полифармакологических или плейотропных эффектов физической активности, необходимо использовать подходы системной биологии. Гипотезу о положительном влиянии физических упражнений может подтвердить также анализ эффектов уменьшения опухолевых клеток за счет физической активности и изменения микроокружения опухоли, например - за счет потери веса. При этом следует учитывать, что упражнения и потеря веса могут оказывать синергетическое действие на апоптоз опухолевых клеток.

Результаты ряда текущих многоцентровых испытаний могут способствовать пониманию механизмов, связывающих физическую активность с гибелью раковых клеток, и содействовать поиску эффективной терапии онкологических пациентов.

Исследования предусматривают надежные корреляционные связи, которые обеспечат дополнительное понимание основных биологических процессов благотворного влияния физической активности.

В их числе отмечаются:

  •  
    Исследование «Здоровье толстой кишки и изменение продолжительности жизни» (CHALLENGE), где изучается влияние аэробных упражнений на выживаемость 962 пациентов с раком толстой кишки
  •  
    Исследование с участием мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (INTERVAL-GAP4)

 

Источник: Justin C. Brown, L. Anne Gilmore. Physical Activity Reduces the Risk of Recurrence and Mortality in Cancer Patients. Exerc Sport Sci Rev. 2020;48(2):67-73.

790570/WEB/GEN/04.24/1

Оцените материал: 
Нет оценок
Онкология