Результаты исследования SOLAR-1

В журнале «Фарматека» (№ 7/2020) опубликована обзорная статья «Применение алпелисиба в лечении HR+ HER2- метастатического рака молочной железы у пациентов с мутацией PIK3CA: результаты исследования SOLAR-1», в которой рассказывается об эффективности комбинированной эндокринной терапии в лечении положительного по гормональным рецепторам (HR+) HER2-отрицательного метастатического РМЖ, о мутации PIK3CA и о ее роли в возникновении резистентности к эндокринной терапии, а также о возможностях таргетной терапии с применением селективного ингибитора фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) — алпелисиба — и результатах регистрационного исследования SOLAR-1. Ниже приведены цитаты, отражающие основные аспекты работы.

 

Мутация PIK3CA: диагностический и прогностический маркер

«Мутация PIK3CA встречается среди 40% пациентов с HR+ HER2- мРМЖ и служит фактором неблагоприятного прогноза, т.к. ассоциируется с более агрессивным течением заболевания и худшим ответом на химиотерапию, гормонотерапию и таргетную терапию (ингибиторами CDK4/6 и mTOR)».

 

О важности тестирования

«В рутинной клинической практике перед планированием лечения больных мРМЖ наряду с оценкой уровня рецепторов эстрогенов, прогестерона и HER2 необходимо определять мутацию гена PIK3CA, учитывая значительную роль этой мутации в патогенезе РМЖ, высокую частоту встречаемости и наличие эффективной биологически направленной анти-PI3K терапии».

«Высокая частота HR+HER2-мРМЖ-опухолей (60%) в сочетании с мутацией PIK3CA (40%) позволяет оценить число пациентов, нуждающихся сегодня в комбинированной гормонотерапии на основе таргетного лечения алпелисибом. Это более 5000 больных HR+ HER2- мРМЖ с мутацией PIK3CA в год».

 

Об исследовании SOLAR-1

«В исследовании SOLAR-1 определен профиль пациентов, для которых назначение алпелисиба жизненно важно. Это пациенты с PIK3CA+ HR+ HER2- мРМЖ c прогрессированием на предшествующей терапии ингибиторами ароматазы в режиме монотерапии или в комбинации с ингибиторами CDK4/6».

О нежелательных явлениях

«Гипергликемия – это «таргетная токсичность», которая развивается у больных PIK3CA+ HR+ HER2- на фоне приема алпелисиба вследствие ингибирования α-изоформы PI3K, регулирующей захват глюкозы клетками в ответ на связывание инсулина со своим рецептором».

«Важно отметить, что «таргетная» гипергликемия на фоне алпелисиба и сахарный диабет имеют различные патогенетические механизмы развития. Сахарный диабет представляет собой хроническое заболевание, в то время как гипергликемия, развивающаяся на фоне приема алпелисиба, разрешается после отмены препарата».

Полный текст статьи доступен по ссылке: https://pharmateca.ru/archive/article/39194

790570/WEB/GEN/04.24/1

Оцените материал: 
Нет оценок
Онкология