Автор статьи: Коваленко И.М.

к.м.н., н.с. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова МЗ РФ, врач-эндокринолог горячей линии для консультации пациентов, получающих алпелисиб [1].

icon-question

1. Консультации эндокринолога НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по вопросам профилактики и коррекции гипергликемии у пациентов, получающих алпелисиб: https://esia.gosuslugi.ru/

Вопросы, связанные с оформлением заявки, можно задать по телефону: 8 921 976-80-30

В статье рассмотрен механизм возникновения гипергликемии на фоне приема алпелисиба, даны рекомендации по оценке факторов риска и по мерам профилактики перед назначением препарата

«После связывания инсулина с инсулиновым рецептором на поверхности клетки через каскад реакций активируется PI3K-зависимая транслокация переносчиков глюкозы GLUT-4 к мембране. Таким образом глюкоза попадает внутрь клеток-мишеней (рис. 1). Блокада PI3K на фоне терапии алпелисибом приводит к нарушению этого процесса».

Передача сигнала от рецептора инсулина

Рисунок 1. Передача сигнала от рецептора инсулина

«Повышение сахара крови на приеме алпелисиба является физиологической реакцией, а не сахарным диабетом, и разрешается после отмены лечения. Такое нежелательное явление обусловлено механизмом действия алпелисиба».

«Повышение сахара крови на фоне терапии зависит от исходного метаболического статуса пациента. Экспертами Российский ассоциации эндокринологов и Российского общества клинической онкологии был разработан консенсус по профилактике и коррекции гипергликемии у пациентов, получающих терапию препаратом алпелисиб [2]».

2. Консенсус по профилактике и коррекции гипергликемии:https://modernonco.orscience.ru/1815-1434/article/view/61146/ru_RU

«Лечащему врачу-онкологу рекомендуется оценить индекс массы тела (ИМТ) больного, показатели углеводного обмена — глюкозу плазмы натощак (ГПН) и гликированный гемоглобин, семейный анамнез по сахарному диабету. На основании этих данных формируются три группы риска развития гипергликемии: низкого риска, умеренного и высокого (рис. 2) [3]».

2. Консенсус по профилактике и коррекции гипергликемии:https://oncology-association.ru/calc/

Оценка факторов риска развития гипергликемии перед назначением препарата алпелисиб

Рисунок 2. Оценка факторов риска развития гипергликемии перед назначением препарата алпелисиб

«Согласно консенсусу, пациентам из групп умеренного и высокого риска по развитию гипергликемии еще до начала терапии алпелисибом рекомендовано превентивное назначение препарата метформин (см. табл.)».

Таблица — Профилактика гипергликемии и мониторинг в зависимости от риска развития гипергликемии

Профилактика гипергликемии и мониторинг

Кроме того, в статье сделан акцент на необходимости модификации образа жизни, которая включает физическую активность и соблюдение диеты, даны рекомендации по питанию

icon-apple

«Питание должно быть частью терапевтического плана. Всем пациентам рекомендуется питание с исключением легкоусвояемых углеводов.

Пациентам, получающим алпелисиб, рекомендовано умеренное потребление (в размере половины привычной порции) продуктов, состоящих из сложных углеводов (крахмалов).

Допустимо неограниченное употребление продуктов с минимальной калорийностью — богатых водой и клетчаткой овощей и фруктов.

Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла), необходимо ограничение употребления жиров животного происхождения».

icon-fast-food

«Всем пациентам с избыточной массой тела и ожирением рекомендуется ограничение калорийности рациона с целью умеренного снижения массы тела. Это обеспечивает положительный эффект как в отношении гликемического контроля, так и в отношении противоопухолевого лечения».

icon-sad

«Необходимо также учитывать, что у онкологических пациентов на фоне терапии алпелисибом могут возникнуть снижение аппетита, рвота, диарея, дефицит массы тела. Это допускает послабления в диете, увеличение калорийности питания за счет белковой пищи (яйца, творог, сыры, птица, морепродукты)».

icon-sad

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, регулярная физическая активность при нарушении углеводного обмена способствует достижению целевых уровней гликемического контроля, уменьшает инсулинорезистентность, помогает снизить и поддержать массу тела. Физическая нагрузка подбирается индивидуально, с учетом возраста больного, возможных осложнений и вторичных изменений в костях на фоне основного заболевания».

Полный текст статьи доступен по ссылке:https://www.med-alphabet.com/jour/article/view/2703/0

Источники:

  1. Консультации эндокринолога НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по вопросам профилактики и коррекции гипергликемии у пациентов, получающих алпелисиб: https://esia.gosuslugi.ru/
  2. Консенсус по профилактике и коррекции гипергликемии: https://modernonco.orscience.ru/1815-1434/article/view/61146/ru_RU
  3. Оценка риска развития гипергликемии перед назначением препарата алпелисиб на сайте АОР: https://oncology-association.ru/calc/

778504/web/gen/03.24/1

Оцените материал: 
Нет оценок
Онкология
Рак молочной железы
Статья