Поскольку BRAF-тестирование является одним из ключевых этапов в принятии клинического решения в отношении выбора терапии, клинические рекомендации АОР рекомендуют определять BRAF-мутацию при меланоме кожи, начиная с IIIA стадии1. В 2020 году был получен отдельный норматив финансирования МГИ по программе госгарантий, в связи с чем ряд государственных лечебно-диагностических учреждений имеет возможность проводить ограниченное количество исследований на BRAF-мутацию в рамках системы обязательного медицинского страхования, в том числе и с применением методов секвенирования нового поколения2. Помимо этого, врач-онколог из любого региона Российской Федерации может бесплатно отправить биоматериал пациента в одну из сертифицированных лабораторий для проведения МГИ, в том числе и BRAF-тестирования, приняв участие в программах на выбор:

Источники:

  1. Клинические рекомендации МЗ РФ «Меланома кожи и слизистых оболочек» 2020.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 2299 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
  3. Программа RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации». Практическое руководство для врачей. www.cancergenome.ru

642808/ONCO/DIG/05.23/0

Оцените материал: 
Средняя оценка: 5 (1 vote)
Онкология
Меланома
Статья